Classements Officiels 2016

Ça y est, le dernier rendez-vous carto de l'année a rendu son verdict, clôturant cette belle saison 2016!

 

Si les lauréats de la catégorie Confirmés étaient à 99% fixés avant le dernier round (très beau doublé pour le tandem Lanoy / Théry, et bravo à eux pour leur saison de parfaits métronomes), l'ordre du podium 2016 est finalement resté figé pour la deuxième année consécutive : c'est Geert Verdonckt qui une nouvelle fois termine troisième, 4 points devant le lauréat GT 2015 Benoît Mouquet qui réalise là une splendide progression, devançant lui même de 4 points François Lermytte lequel intègre le top 5 Expert au prix d'une excellente fin de saison.

 

Pour les GT, tout était encore possible, et le suspense de demeurer intact : las, l'excellence du plateau GT inscrit à ce carto du Téléthon a occasionné un regroupement de près de 15 équipages ex-aequos avec... zéro point de pénalité. Et le départage de se faire donc sur les seules ERV du parcours. Résultat : un coup pour rien, et statu quo pour les 8 premières places du classement final Amateur : félicitations aux 2 premiers "tandems" qui ont animé toute cette saison en GT, j'ai nommé Lies Bruyneel / Björn Clauw (11° en 2015) et Ophélie Leplat / Gaëtan Gawel (15° en 2015), podium complété par nos amis deuchistes Jean-Marc Mann / Rémi Declerck (66° en 2015), lesquels ont vu revenir une 'bombe anglaise' sur leurs talons en toute fin de saison, à savoir la Triumph Dolomite de Ghislaine Van Lancker / Dominique Boulet (24° en 2015).

 

Pour information ou rappel, 4 résultats sont nécessaires pour intégrer le classement officiel final, et seules les 5 meilleures manches sont prises en compte (les moins bonnes manches apparaissent en rouge et sont retirées de votre total de points).


Confirmés

Classement

Participants

Points FARO

Points EDEL

Points HistOpale

Points Aire

Points Opale Classic

Points Hem-Monacu

Points Wavrans

Points Téléthon

TOTAL

1

LANOY Christophe

32

28

40

37

40

40

37

34

194

 

THÉRY Nicolas

32

 

40

37

40

40

37

34

194

3

VERDONCKT Geert

34

37

32

40

 

22

40

32

183

4

MOUQUET Benoît

40

32

37

34

 

34

34

30

179

5

LERMYTTE François

37

 

 

35

28

 

37

37

174

6

DEVRIENDT Christa

34

37

32

40

 

22

 

 

165

7

DUHAUT Christian

 

 

33

28

33

37

 

33

164

8

CHARLET Patrick

28

30

28

26

18

18

28

40

154

 

CHARLET Valentin

28

30

28

26

18

18

28

40

154

10

MORTELÉ Jurgen

14

40

30

30

16

14

22

28

150

 

RYON Jean-Marie

14

40

30

30

16

14

22

28

150

12

MOUQUET Quentin

40

32

37

34

 

 

 

 

143

13

LEMAÎTRE Jean

37

 

 

22

28

12

37

 

136

14

LENGLAERT Guy

20

 

24

 

24

23

20

24

115

15

ACCART Frédéric

20

 

24

22

22

22

 

 

110

16

COTTIGNIES Anne

 

22

 

17

20

15

24

 

98

 

COTTIGNIES Arnaud

 

22

 

17

20

15

24

 

98

18

BORDEYNE-BOUCLY Yves

 

 

26

 

19

10

 

20

75

19

MARTIAUX Christelle

 

 

 

 

 

34

34

30

98

20

DUHAUT Jean-Maurice

 

 

34

 

34

28

 

 

96

 

DUHAUT Philippe

 

 

34

 

34

28

 

 

96

22

TASSART Julie

 

 

 

32

 

30

18

 

80

 

WUILMART Maxime

 

 

 

32

 

30

18

 

80

24

GAUCHET Jean

 

 

 

 

32

11

32

 

75

25

DEVOS François

37

 

 

 

 

 

 

37

74

26

VELGHE Dirk

 

 

 

 

 

 

40

32

72

27

LECOCQ Bruno

 

 

 

24

 

24

19

 

67

 

THÉRY Michaël

 

 

 

24

 

24

19

 

67

29

HONTOIR Jean-Paul

 

 

 

 

26

 

32

 

58

30

ABEEL Pierre-Alexandre

18

 

22

 

17

 

 

 

57

 

CHARLEY Simon

18

 

22

 

17

 

 

 

57

32

LANOY Alexandre

 

 

 

 

 

 

30

26

56

33

MOUCHON Jean-Marie

 

 

 

28

 

 

 

22

50

34

FOLLET Pierrick

19

26

 

 

 

 

 

 

45

 

LEBLANCS Eric

19

26

 

 

 

 

 

 

45

36

DELY Vincent

17

24

 

 

 

 

 

 

41

 

LION Hélène

17

24

 

 

 

 

 

 

41

38

LOUCHART Agathe

 

 

 

 

 

37

 

 

37

 

MINGUILLON Jacques

 

 

 

 

37

 

 

 

37

 

SANDRONT Bernadette

 

 

 

 

37

 

 

 

37

41

DEULIEGER François

 

34

 

 

 

 

 

 

34

 

Classement

Participants

Points FARO

Points EDEL

Points HistOpale

Points Aire

Points Opale Classic

Points Hem-Monacu

Points Wavrans

Points Téléthon

TOTAL

 

LION Romain

 

34

 

 

 

 

 

 

34

43

BERTELOOT Christophe

 

 

 

 

 

32

 

 

32

 

CANCEL Frédéric

 

 

 

 

 

32

 

 

32

 

LEBRUN Noël

 

 

 

 

32

 

 

 

32

46

LANOY Alain

 

 

 

 

 

 

30

 

30

 

LUCAS Astrid

30

 

 

 

 

 

 

 

30

 

MAHIEU Louis

30

 

 

 

 

 

 

 

30

 

TOGAERT Pierre

 

 

 

 

30

 

 

 

30

 

VANDEVORST Robert

 

 

 

 

30

 

 

 

30

51

DELATTRE Anthony

 

28

 

 

 

 

 

 

28

 

GOERLICH François

28

 

 

 

 

 

 

 

28

 

POISQUET Laure

28

 

 

 

 

 

 

 

28

54

BOURSAULT Julien

 

 

 

 

 

26

 

 

26

 

CARLIER Thomas

 

 

 

 

 

26

 

 

26

 

HEMBERT Nathalie

 

 

26

 

 

 

 

 

26

 

PIGEOLET Daniel

 

 

 

 

26

 

 

 

26

 

VANROBAEYS Dirk

 

 

 

 

 

 

26

 

26

 

VANROLLEGEM Lieven

 

 

 

 

 

 

26

 

26

 

LEGRAND Jérôme

 

 

 

 

 

 

 

26

26

61

ACCART Philippe

 

 

 

 

24

 

 

 

24

 

BOLOGNE Pierre

24

 

 

 

 

 

 

 

24

 

HAQUET Olivier

24

 

 

 

 

 

 

 

24

 

MARTEL Philippe

 

 

 

 

 

 

 

24

24

65

BIHORÉ Romain

22

 

 

 

 

 

 

 

22

 

LOUHICHI Mathilde

22

 

 

 

 

 

 

 

22

 

VERMAST Catherine

 

 

 

 

22

 

 

 

22

 

RETAUX Jean-Claude

 

 

 

 

 

 

 

22

22

69

BOMBECKE Benoît

 

 

 

20

 

 

 

 

20

 

BOMBECKE Sylvie

 

 

 

20

 

 

 

 

20

 

DEBOFFE Jean-Marie

 

 

 

 

 

20

 

 

20

 

DUGRAIN Thierry

 

 

 

 

 

20

 

 

20

 

GRESSIER Charles

 

 

 

 

 

 

20

 

20

 

SPY Jean-François

 

 

 

 

 

 

 

20

20

75

CORVI Didier

 

 

 

 

 

19

 

 

19

 

SACOTTE ???

 

 

 

19

 

 

 

 

19

 

SACOTTE ???

 

 

 

19

 

 

 

 

19

 

VASSEUR Jérôme

 

 

 

 

19

 

 

 

19

79

LERBUT Guy

 

 

 

18

 

 

 

 

18

 

LERBUT Marie-Christine

 

 

 

18

 

 

 

 

18

81

LESBROUSSART Anne-Marie

 

 

 

 

 

17

 

 

17

 

LESBROUSSART Franck

 

 

 

 

 

17

 

 

17

83

CRABBE Kristof

 

 

 

 

 

16

 

 

16

 

FAAS Margriet

16

 

 

 

 

 

 

 

16

 

FAAS Richard

16

 

 

 

 

 

 

 

16

 

MICHEAU ???

 

 

 

16

 

 

 

 

16

 

PLANCKAERT Stefaan

 

 

 

 

 

16

 

 

16

 

VABOIS ???

 

 

 

16

 

 

 

 

16

89

PICHA François

15

 

 

 

 

 

 

 

15

 

POISQUET Josy

15

 

 

 

 

 

 

 

15

91

TEDESCO Catherine

 

 

 

 

 

13

 

 

13

 

TEDESCO Pierre

 

 

 

 

 

13

 

 

13

 

VERKUIJLEN Rieta

13

 

 

 

 

 

 

 

13

 

VERKUIJLEN Riny

13

 

 

 

 

 

 

 

13

95

GILLON Alexandre

 

 

 

 

 

12

 

 

12

96

BOULANGER Didier

 

 

 

 

 

11

 

 

11

97

LOUCHEZ Stéphanie

 

 

 

 

 

10

 

 

10

 


GT

Classement

Participants

Points FARO

Points EDEL

Points HistOpale

Points Aire

Points Opale Classic

Points Hem-Monacu

Points Wavrans

Points Téléthon

TOTAL

1

BRUYNEEL Lies

40

28

 

32

16

28

34

22

162

 

CLAUW Björn

40

28

 

32

 

28

34

22

162

3

GAWEL Gaëtan

37

17

32

26

17

37

28

20

160

 

LEPLAT Ophélie

37

17

32

26

17

37

28

20

160

5

DECLERCK Rémy

 

37

34

17

28

30

10

24

153

 

MANN Jean-Marc

 

37

34

17

28

30

10

24

153

7

BOULET Dominique

1

 

28

15

34

1

40

32

149

 

VAN LANCKER Ghislaine

1

 

28

15

34

1

40

32

149

9

LECHERTIER Jean-Marc

 

 

37

 

40

 

3

40

120

 

LECHERTIER Jeannine

 

 

37

 

40

 

3

40

120

11

DUFRESNE Alexis

 

 

40

 

37

 

17

26

120

 

FOSSIER Valentin

 

 

40

 

37

 

17

26

120

13

VILLEVAL Françoise

 

24

20

37

15

 

20

17

118

 

VILLEVAL Jean-Philippe

 

24

20

37

15

 

20

17

118

15

DEBACKER Dirk

30

 

 

34

18

 

1

28

111

 

VERSTRAETE Bert

30

 

 

34

18

 

1