Classements 2017

... Une saison de plus qui s'achève au Challenge avec la dernière Route des Éoliennes, 2° du nom, exceptionnellement programmée fin Janvier 2018, et qui aura eu le mérite incontestable de vérifier l'adage selon lequel 'tant que dure la partie, rien n'est joué'...

 

Si en Expert le podium était déjà fixé depuis fort longtemps, la dernière ligne droite a été palpitante pour les accessits : comme en 2016 avec le Téléthon, c'est une dernière sortie (et surtout une dernière étape...) de haute levée qui permet à François Lermytte de chiper la 5° place à Björn Clauw pour... 2 petits points derrière les insaisissables tandems Lanoy / Théry et Charlet / Charlet... Et si Björn recule d'un rang, on rappellera que notre ami Belge avait fini lauréat des GT 2016 avec... 2 points de moins (162). Total respect pour la performance, et celle de sa copilote Ann Decrock qui le suit au 7° rang!

 

En GT, c'était suspense attendu à tous étages : et là encore, c'est au prix d'une exceptionnelle 'remontada' dans la deuxième étape des Éoliennes que le tandem Vasseur / Obry a fait à l'instar du jeu célèbre, un magnifique 'coup fourré'... Premiers du général de l'épreuve, et pour... 1 point, j'ai bien dit 1 seul et unique point, ils empochent le titre GT 2017 devant la famille Lechertier et le tandem Boulet / Van Lancker, longtemps leaders, et très loin d'avoir démérité dans ce véritable marathon cartographique... Belle dernière sortie pour la famille Wayemberghe qui consolide sa 7° place, car un peu plus loin derrière, dans le match des "fous furieux", le duo Beccart / Blanc s'en vient coiffer le tandem Mann / Declerck au seul bénéfice d'un meilleur résultat... Et vous doutez encore de l'attrait du Challenge???

 

Allez, au 9 février pour les récompenses, et à très vite pour le début de la saison 2018!


Lire l'article de Speed-Magazine rédigé par Bernard Verstraete sur la manche des Eoliennes 2017 et le classement définitif du Challenge HDF 2017 (cliquer ici)!


Experts

Classement

Participants

Points EDEL

Points

Hist

Opale

Points Aire

Points Histo

Flandres

Points Hem-Monacu

Points Wavrans

Points Téléthon

Points Éoliennes

TOTAL

1

LANOY Christophe

40

40

40

 

40

40

40

 

200,00

 

THÉRY Nicolas

40

40

40

 

40

40

40

 

200,00

3

CHARLET Patrick

32

37

37

36,00

37

40

32

37

188,00

 

CHARLET Valentin

32

37

37

36,00

37

40

32

37

188,00

5

LERMYTTE François

37

 

31,00

34

20

24

 

40

166,00

6

CLAUW Björn

 

 

34

32

28

34

30

34

164,00

7

DECROCK Ann

 

 

34

32

28

34

 

34

162,00

8

LEMAÎTRE Jean

37

 

 

34

20

24

 

 28,75

143,75

9

ACCART Frédéric

34

18

26

 

24

18

24

 

126,00

10

GAUCHET Jean

 

26

 

40

 

20

22

 

108,00

11

LECOCQ Bruno

30

 

30

 

19

16

 

 

95,00

 

THÉRY Michaël

30

 

30

 

19

16

 

 

95,00

13

LENGLAERT Guy

 

 

 

28

23,33

18

24

 

93,33

14

LOUCHART Agathe

 

19

22

 

 

14

20

 

75,00

15

DUHAUT Jean-Maurice

 

37

 

 

 

37

37

 

111,00

16

DEVOS François

 

 

36

 

 

32

 

40

108,00

17

DUHAUT Christian

 

32

 

 

 

30

31

 

93,00

18

BERTELOOT Christophe

 

34

 

 

30

 

26

 

90,00

19

MORTELÉ Jurgen

24

 

32

 

 

26

 

 

82,00

 

RYON Jean-Marie

24

 

32

 

 

26

 

 

82,00

21

BECCART Johan

34

18

26

 

 

 

 

 

78,00

22

DUHAUT Philippe

 

 

 

 

 

37

37

 

74,00

23

DEBACKER Dirk

 

 

19

30

 

22

 

 

71,00

 

VERSTRAETE Bert

 

 

19

30

 

22

 

 

71,00

25

NANTOIS Maxime

 

34

 

 

32

 

 

 

66,00

26

BORDEYNE-BOUCLY Yves

 

28

 

 

 

 

34

 

62,00

27

DEVRIENDT Christa

 

24

 

37

 

 

 

 

61,00

 

VERDONCKT Geert

 

24

 

37

 

 

 

 

61,00

29

LOUCHART Éric

 

19

 

 

 

19

19

 

57,00

30

BOULANGER Didier

 

 

 

 

24

 

 

32

56,00

 

DUGRAIN Thierry

 

 

 

 

24

 

 

32

56,00

32

MICHEAU Jean-Claude

 

26

 

 

 

 

22

 

48,00

33

SACOTTE Dominique

28

 

16

 

 

 

 

 

44,00

 

SACOTTE Éric

28

 

16

 

 

 

 

 

44,00

35

MOUCHON Jean-Marie

 

 

 

 

 

15

28

 

43,00

 

RETAUX Jean-Claude

 

 

 

 

 

15

28

 

43,00

37

BOMBECKE Benoît

26

 

17

 

 

 

 

 

43,00

 

BOMBECKE Sylvie

26

 

17

 

 

 

 

 

43,00

 

LESBROUSSART Franck

 

 

 

 

26

17

 

 

43,00

40

DISSAUX Philippe

 

 

22

 

 

19

 

 

41,00

41

LEBRUN Noël

 

 

 

40

 

 

 

 

40,00

42

ALBERT Daniel

 

 

 

 

34

 

 

 

34,00

 

ALBERT Yannick

 

 

 

 

34

 

 

 

34,00

 

CABRILLAC Gilles

 

 

 

 

 

 

34

 

34,00

45

LOUCHART Edwige

 

 

 

 

 

14

19

 

33,00

46

DEVOS Myriam

 

 

 

 

 

32

 

 

32,00

 

KELLE Raymond

 

32

 

 

 

 

 

 

32,00

 

NANTOIS Laurent

 

 

 

 

32

 

 

 

32,00

49

BOHLER Marc

 

 

 

 

 

30

 

 

30,00

 

CASTELAIN Véronique

 

 

 

 

30

 

 

 

30,00

 

DUFOSSÉ François

 

 

 

 

 

 

 

30

30,00

 

GUÉZENNEC Jean

 

 

 

 

 

 

 

30

30,00

 

MARTIAUX Christelle

 

30

 

 

 

 

 

 

30,00

 

MOUQUET Benoît

 

30

 

 

 

 

 

 

30,00

 

VERREWAERE Mario

 

 

 

 

 

 

30

 

30,00

56

ACCART Philippe

 

 

 

28

 

 

 

 

28,00

 

LANOY Alain

 

 

 

 

 

28

 

 

28,00

 

LANOY Alexandre

 

 

 

 

 

28

 

 

28,00

 

LERBUT Guy

 

 

28

 

 

 

 

 

28,00

 

LERBUT Marie-Christine

 

 

28

 

 

 

 

 

28,00

 

VASSEUR Jérôme

 

28

 

 

 

 

 

 

28,00

62

BERTELOOT ???

 

 

 

 

 

 

26

 

26,00

 

LESBROUSSART Anne-Marie

 

 

 

 

26

 

 

 

26,00

64

GAWEL Gaëtan

 

 

24

 

 

 

 

 

24,00

 

LEPLAT Ophélie

 

 

24

 

 

 

 

 

24,00

66

COTTIGNIES Anne

 

 

 

 

22

 

 

 

22,00

 

COTTIGNIES Arnaud

 

 

 

 

22

 

 

 

22,00

 

PRUVOT Christian

 

22

 

 

 

 

 

 

22,00

 

PRUVOT Thomas

 

22

 

 

 

 

 

 

22,00

70

BLANPAIN Éric

 

 

 

 

 

20

 

 

20,00

 

DESPLANQUE Michel

 

20

 

 

 

 

 

 

20,00

 

FEREZ-CALONNE Aurore

 

 

 

 

 

 

20

 

20,00

 

SIOU Dominique

 

20

 

 

 

 

 

 

20,00

 

TASSART Julie

 

 

20

 

 

 

 

 

20,00

 

WUILMART Maxime

 

 

20

 

 

 

 

 

20,00

76

BRUNET André

 

 

18

 

 

 

 

 

18,00

 

CRABBE Kristof

 

 

 

 

18

 

 

 

18,00

 

DOLLET Étienne

 

 

18

 

 

 

 

 

18,00

 

PLANCKAERT Stefaan

 

 

 

 

18

 

 

 

18,00

80

BARBE Nathalie

 

 

 

 

17

 

 

 

17,00

 

DELOGE Bertrand

 

 

 

 

17

 

 

 

17,00

 

JOSSE Christine

 

 

 

 

 

17

 

 

17,00

83

COUTAZ Alain

 

 

 

 

16

 

 

 

16,00

 

COUTAZ Julien

 

 

 

 

16

 

 

 

16,00

85

AMMELOOT Loïc

 

 

 

 

 

13

 

 

13,00

 

AMMELOOT Nicolas

 

 

 

 

 

13

 

 

13,00

87

GAWEL Jordan

 

 

 

 

 

12

 

 

12,00

 

SACLEUX Anthony

 

 

 

 

 

12

 

 

12,00

89

GENET Cédric

 

 

 

 

 

11

 

 

11,00

 

LEMETTRE Sébastien

 

 

 

 

 

11

 

 

11,00

91

SERIS Alexis

 

 

 

 

 

10

 

 

10,00

 

SERIS Lynda

 

 

 

 

 

10

 

 

10,00

 

Grand Tourisme

Classement

Participants

Points EDEL

Points Hist

Opale

Points Aire

Points Histo

Flandres

Points Hem-Monacu

Points Wavrans

Points Téléthon

Points Éoliennes

TOTAL

1

OBRY Dominique

37

 

32

 

24

30

17

40

163,00

 

VASSEUR Thierry

37

 

32

 

24

30

17

40

163,00

3

ROUSSEL Maé

 

34

34

32

 

22

40

 

162,00

4

LECHERTIER Jean-Marc

 

37

34

32

 

22

32

 

157,00

5

BOULET Dominique

 

28

 

40

40

24

18

 

150,00

 

VAN LANCKER Ghislaine

 

28

 

40

40

24

18

 

150,00

7

WAYEMBERGHE Patrick

30

24

30

 

 

18

34

30

148,00

 

WAYEMBERGHE Tony

30

24

30

 

 

18

34

30

148,00

9

BÉCUE Sabrina

 

26

28

30

22

19

26

 

132,00

 

BOLLENGIER Freddy

 

26

28

30

22

19

26

 

132,00

11

BECCART Johan

 

 

 

34

16

9

37

32

128,00

 

BLANC Céline

 

 

 

34

16

9

37

32

128,00

13

DECLERCK Rémy

20

19

24

24

34

17

19

26

128,00

 

MANN Jean-Marc

20

19

24

24

34

17

19

26

128,00

15

LELOUP Denis

26

13

15

26

1

 

 

28

108,00

 

SERPETTE Frédérique

26

13

15

26

1

 

 

28

108,00

17

MASSE Benoît

24

7

16

22

 

11

2

24

97,00

18

MAKHOTINE Olivier

19

18

18

 

7

10

 

22

87,00

 

ROETYNCK Aurélie

19

18

18

 

7

10

 

22

87,00

20

MASSE Jean-François

24

7

16

22

 

11

2

 

80,00

21

VILLEVAL Françoise

 

17

26

 

 

4

22

 

69,00

 

VILLEVAL Jean-Philippe

 

17

26

 

 

4

22

 

69,00

23

BILLARD Olivier

18

 

7

19

1

 

7

15

66,00

 

DORMY Pascale

18

 

7

19

1

 

7

15

66,00

25

PASQUALINI Gianni

 

2

5

17

1

1

11

 

36,00

26

DESMAZIÈRES Laura

 

 

5

17

1

1

11

 

35,00

27

DUFRESNE Alexis

 

40

 

 

 

37

24

 

101,00

 

FOSSIER Valentin

 

40

 

 

 

37

24

 

101,00

29

DELANNOY Aline

 

 

40

 

 

40

 

 

80,00

 

FASQUEL Pierre

 

 

40

 

 

40

 

 

80,00

31

DEBLAUWE Anita

 

15

37

28

 

 

 

 

80,00

 

DEGRYSE Benny

 

15

37

28

 

 

 

 

80,00

33

GAWEL Gaëtan

40